中国高校计算机大赛-团体程序设计天梯赛简介

一、竞赛宗旨

中国高校计算机大赛——团体程序设计天梯赛(Group Programming Ladder Tournament)旨在提升学生计算机问题求解水平,增强学生程序设计能力,培养团队合作精神,提高大学生的综合素质,同时丰富校园学术气氛,促进校际交流,提高全国高校的程序设计教学水平。

二、组织机构

主办单位:

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会

教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会

全国高等学校计算机教育研究会

承办单位:浙江大学

东北区:哈尔滨工业大学

华北区:北京工业大学

华东区:杭州电子科技大学

华南区:海南大学

华中区:中南大学

西北区:西北工业大学

西南区:重庆大学

协办单位:

将根据参赛高校的地理位置分布,邀请部分高校共同承担全国分赛场组织与场地设施支持。

技术支持单位:

百腾教育

网易蜂巢

专家委员会

  任:蒋宗礼(北京工业大学,全国高等学校计算机教育研究会副理事长,

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会副主任)

副主任:何钦铭(浙江大学,教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会副主任)

 勇(上海交通大学)

李凤霞(北京理工大学,教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会副主任)

 员:陈汉武(东南大学)

陈立潮(太原科技大学)

邓俊辉(清华大学)

 勇(郑州轻工业学院)

高光来(内蒙古大学)

耿国华(西北大学)

李茂青(厦门大学)

李陶深(广西大学)

 浩(合肥工业大学)

 茜(重庆大学)

王万良(浙江工业大学)

朱鸣华(大连理工大学)

组织委员会

 任:陈  越(浙江大学)

副主任:李文新(北京大学)

 员:姜学锋(西北工业大学)

王全民(北京工业大学)

 菲(杭州电子科技大学)

郭东伟(吉林大学)

陈明锐(海南大学)

毛新军(国防科学技术大学)

 

三、竞赛题目

题目分3个梯级:基础级8题100分,进阶级4题100分,登顶级3题90分。评判方法详见竞赛规程。

 

四、竞赛时间和地点

竞赛一般安排在每年3~4月举行,比赛时3个小时。由承办单位和协办单位统一安排,在指定的竞赛场地进行。

 

五、参赛费用

比赛注册费为500元/队,会务费为150元/人。

各参赛队的交通及住宿费自理。

 

六、竞赛方式

参赛利用承办及协办单位提供的配置相同的计算机,在规定的时间和地点通过互联网登录竞赛网站答题。

 

七、奖项设置

竞赛分为3个组别:珠峰争鼎、华山论剑、沧海竞舟。本科生限参加 “华山论剑”组或“珠峰争鼎”组;专科生可参加任一组。竞赛的3个组别分别设置全国高校奖、全国团队奖、个人特等奖、特别奖、成功参赛奖;同时各省设置省内高校奖和团队奖。

高校奖颁给总成绩优秀的高校,每所高校最多有3支队伍参与计分和评奖(满分为8700+先锋奖励);团队奖颁给参与计分的团队中总成绩优秀的团队,每队最多10人(满分为2900+先锋奖励);个人特等奖颁给获得最高分的个人(满分为290+先锋奖励);特别奖颁给某一方面表现特别突出的参赛者;成功参赛奖颁给成功参加比赛的队伍。

全国高校奖分3个组别设置如下:

(1) 珠峰争鼎组

全国高校特等奖:1个,颁发杯、30000元奖金

全国高校金奖:5个,颁发金牌、10000元奖金

全国高校银奖:6个,颁发银牌、8000元奖金

全国高校铜奖:12个,颁发铜牌

(2) 华山论剑组

全国高校特等奖:1个,颁发奖杯、8000元奖金

全国高校金奖:4个,颁发金牌、5000元奖金

全国高校银奖:5个,颁发银牌、3000元奖金

全国高校铜奖:10个,颁发铜牌

(3) 沧海竞舟组

全国高校特等奖:1个,颁发奖杯、3000元奖金

全国高校金奖:3个,颁发金牌、2000元奖金

全国高校银奖:4个,颁发银牌、1000元奖金

全国高校铜奖:8个,颁发铜牌

全国团队奖分别在3个组别内按比例划分获奖名额:

全国团队特等奖:3队(每个组别1队),颁发奖杯、证书、1500元PAT代金券

全国团队一等奖5%参赛队,颁发金牌、证书、1000元PAT代金券

全国团队二等奖10%参赛队,颁发银牌、证书、800元PAT代金券

全国团队三等奖15%参赛队,颁发铜牌、证书、500元PAT代金券

注意:

成绩不到200分的高校没有达到成功参赛的资格,也就不具备获评其他奖项的资格。

成绩不到600分的高校,不具备参评金奖的资格。

若某一组别参评奖项的高校数量少于配额,则多余的名额按全体参赛高校总榜顺次分配。

竞赛组委会还将评出以下奖项:

个人特等奖:1人,颁发10000元奖金、199元PAT代金券

最佳教练奖(由特等奖团队的教练获得):颁发奖牌

特别奖:颁发奖牌和证书

进阶/登顶先锋(在进阶和登顶阶段最先完整获得其中任一题分数的前5位队员有资格获此奖项)共10名

进阶/登顶先锋队(基础部分最快得分达80%、进阶部分最快得分达40%的前5支队伍)共10队

最佳组合队(获等级奖的参赛队中,队员所属专业种类最多的队有资格获此奖项。原则上1队,允许并列)

最佳女队(获等级奖的参赛队中,至少有6名女生且得分超过200分的队有资格参评此奖项。原则上不超过3队,允许并列)

顽强拼搏奖(竞赛中表现特别顽强的队员,如提交某题次数最多、在比赛结束前最后成功通过一题的队员等,都有可能获此奖项。原则上不超过3名)

成功参赛奖:未获等级奖,但得分超过200分的队,颁发证书、200元PAT代金券。

各省高校奖和团队奖分别在各省的3个组别内按比例划分获奖名额:

省高校特等奖:3个(每个组别1个),颁发

省高校一等奖:5%参赛高校,颁发金牌

省高校二等奖:10%参赛高校,颁发银牌

省高校三等奖:15%参赛高校,颁发铜牌

省团队特等奖:3(每个组别1队),颁发奖杯、证书

省团队一等奖10%参赛队,颁发金牌、证书

省团队二等奖20%参赛队,颁发银牌、证书

省团队三等奖30%参赛队,颁发铜牌、证书

 

竞赛报名方法、软硬件环境、时间、地点等具体安排将在竞赛网站上公布,网址为gplt.patest.cn


本网站由阿里云提供云计算及安全服务 Powered by CloudDream